REDACCIĆN. – La Liga Nacional de Ascenso en Honduras definiĆ³ el formato de competencia para los prĆ³ximos torneos y decidiĆ³ regresar al utilizado antes de la pandemia por COVID-19.
Los directivos de la segunda divisiĆ³n del fĆŗtbol hondureƱo decidieron utilizar nuevamente el formato de grupos regionales.
El torneo iniciarĆ” el 5 de septiembre y en los prĆ³ximos dĆas se estarĆ” elaborando el calendario para determinar los enfrentamientos.
Para el prĆ³ximo campeonato habrĆ”n equipos ascendidos y nuevos nombres porque algunas franquicias decidieron cambiar su designaciĆ³n y regiĆ³n.
El Alvarado FC, San JosĆ© Clash y FC Nacional El Pino, son tres nombres nuevos que ahora estarĆ”n compitiendo en el atlĆ”ntico por estar en primera. A este sector se mudĆ³ la categorĆa del que antes fue campeĆ³n y la del desaparecido AtlĆ©tico Pinares de Ocotepeque que ya es historia.
Igualmente que los clubes de Liga Nacional, los equipos del ascenso pidieron que se haga la solicitud a Sinager para el ingreso de pĆŗblico en los estadios.
Al final del Torneo Clausura 2021, donde Victoria fue campeĆ³n y consiguiĆ³ el ascenso, varios clubes jugaron con pĆŗblico incluso sin autorizaciĆ³n de las autoridades.
Grupos para el Apertura 2021
Grupo A – Valle de Sula
- AtlƩtico Choloma (Choloma, CortƩs)
- Parrillas One (La Lima, CortƩs)
- Lone FC (San Pedro Sula)
- Villanueva FC (Villanueva, CortƩs)
- AtlƩtico Independiente (Siguatepeque)
Grupo B – Zona AtlĆ”ntica
- Santa Rosa (La Masica, AtlƔntida)
- AtlĆ©tico JĆŗnior (El Negrito, Yoro)
- Tela FC (Tela, AtlƔntida)
- San JosƩ Clash (San Juan Pueblo, Atl.)
- FC Nacional (El Pino, AtlƔntida)
Grupo C – Zona Norte
- Social Sol (Olanchito, Yoro)
- Yoro FC (Yoro, Yoro)
- Boca Juniors (Tocoa, ColĆ³n)
- SabĆ” FC (SabĆ”, ColĆ³n)
- Alvarado FC (La Ceiba)
Grupo D – Zona Occidental
- San Juan HuracƔn (QuimistƔn, Santa BƔrbara)
- Lepaera FC (Lepaera, Lempira)
- Esperanzano (La Esperanza, IntibucĆ”)
- Deportes Savio (Santa Rosa, CopƔn)
- Olimpia Occidental (La Entrada, CopƔn)
- Real Juventud (Santa BƔrbara, Santa BƔrbara)
Grupo E – Zona Sur
- Cedritos FC (Orocuina, Choluteca)
- CD Broncos (Choluteca, Choluteca)
- CD Inter (Choluteca, Choluteca)
- GĆ©nisis (San Lorenzo, Valle)
- Real de Minas (Tegucigalpa)
Grupo F – Zona Oriental
- GimnƔstico (Tegucigalpa)
- Arsenal (Cantarranas, Francisco MorazƔn)
- Estrella Roja (DanlĆ, El ParaĆso)
- Olancho FC (Juticalpa, Olancho)
- Juticalpa FC (Juticalpa, Olancho)
SuscrĆbete gratis a mĆ”s informaciĆ³n deportiva en nuestro WhatsApp haciendo clic en el enlace:Ā http://bit.ly/35GpKtQ Ā