23 C
Honduras
Sábado, septiembre 25, 2021

La Liga de Ascenso vuelve a su formato tradicional con grupos por región

Debes leer...

REDACCIÓN. – La Liga Nacional de Ascenso en Honduras definió el formato de competencia para los próximos torneos y decidió regresar al utilizado antes de la pandemia por COVID-19.

Los directivos de la segunda división del fútbol hondureño decidieron utilizar nuevamente el formato de grupos regionales.

El torneo iniciará el 5 de septiembre y en los próximos días se estará elaborando el calendario para determinar los enfrentamientos.

Para el próximo campeonato habrán equipos ascendidos y nuevos nombres porque algunas franquicias decidieron cambiar su designación y región.

El Alvarado FC, San José Clash y FC Nacional El Pino, son tres nombres nuevos que ahora estarán compitiendo en el atlántico por estar en primera. A este sector se mudó la categoría del que antes fue campeón y la del desaparecido Atlético Pinares de Ocotepeque que ya es historia.

Igualmente que los clubes de Liga Nacional, los equipos del ascenso pidieron que se haga la solicitud a Sinager para el ingreso de público en los estadios.

Al final del Torneo Clausura 2021, donde Victoria fue campeón y consiguió el ascenso, varios clubes jugaron con público incluso sin autorización de las autoridades.

Grupos para el Apertura 2021

Grupo A – Valle de Sula
  • Atlético Choloma (Choloma, Cortés)
  • Parrillas One (La Lima, Cortés)
  • Lone FC (San Pedro Sula)
  • Villanueva FC (Villanueva, Cortés)
  • Atlético Independiente (Siguatepeque)
Grupo B – Zona Atlántica
  • Santa Rosa (La Masica, Atlántida)
  • Atlético Júnior (El Negrito, Yoro)
  • Tela FC (Tela, Atlántida)
  • San José Clash (San Juan Pueblo, Atl.)
  • FC Nacional (El Pino, Atlántida)
Grupo C – Zona Norte
  • Social Sol (Olanchito, Yoro)
  • Yoro FC (Yoro, Yoro)
  • Boca Juniors (Tocoa, Colón)
  • Sabá FC (Sabá, Colón)
  • Alvarado FC (La Ceiba)
Grupo D – Zona Occidental
  • San Juan Huracán (Quimistán, Santa Bárbara)
  • Lepaera FC (Lepaera, Lempira)
  • Esperanzano (La Esperanza, Intibucá)
  • Deportes Savio (Santa Rosa, Copán)
  • Olimpia Occidental (La Entrada, Copán)
  • Real Juventud (Santa Bárbara, Santa Bárbara)
Grupo E – Zona Sur
  • Cedritos FC (Orocuina, Choluteca)
  • CD Broncos (Choluteca, Choluteca)
  • CD Inter (Choluteca, Choluteca)
  • Génisis (San Lorenzo, Valle)
  • Real de Minas (Tegucigalpa)
Grupo F – Zona Oriental
  • Gimnástico (Tegucigalpa)
  • Arsenal (Cantarranas, Francisco Morazán)
  • Estrella Roja (Danlí, El Paraíso)
  • Olancho FC (Juticalpa, Olancho)
  • Juticalpa FC (Juticalpa, Olancho)

Suscríbete gratis a más información deportiva en nuestro WhatsApp haciendo clic en el enlace: http://bit.ly/35GpKtQ  

- Advertisement -

.

Más noticias

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

.

Últimas noticias